RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama
Sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Mata
Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
: X/ 1
Standar Kompetensi : Menggunakan perkakas bertenaga/operasi di
genggam
Kode
Kompetensi : 014 KK 05
Kompetensi dasar : Pemeliharaan / servis pada perkakas
bertenaga operasi di gengam
Indikator : 1. Perkakas bertenaga /
operasi di genggam diperikasa secara teratur berdasarkan rekomendasi pabrik
untuk memastikan kondisi kerja yang aman
2. Kerusakan dan keausan perkakas bertenaga /
operasi digenggam diberi tanda dan dipisahkan
lokasi
Waktu : 2 x 45Menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
belajar kompetensi dasar ini siswa diharapkan mampu :
1. memeriksa
perkakas bertenaga / operasi di genggam secara teratur berdasarkan rekomendasi
pabrik untuk memastikan kondisi kerja yang aman
2. mengelompokkan
kerusakan dan keausan perkakas bertenaga/operasi digenggam dengan benar kemiduan
diberi tanda dan dipisahkan.
v Nilai
Karakter
a) Sikap
dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran
terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama
lain (Religius).
b) Tindakan
yang menunjukkan perilaku tertib dan patu pada berbagai ketentuan dan peraturan
(Disiplin)
c) Perilaku
yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan
belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya (Kerja keras)
d) Mampu
bersikap dan ber perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,
sosial dan budaya) negara dan Tuhan Yang Maha Esa (Tanggung jawab)
B.
Materi Pembelajaran
1. Pemerikasaan
perkakas bertenaga operasi digenggam
2. Pemberian
tanda pada perkakas yang rusak
C.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya
jawab
D.
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode
|
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
Kegiatan
pembukaan
|
ü Berdo’a bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran, dilanjutkan presensi kehadiran siswa.
ü Penjelasan tentang
manfaat dan tujuan pembelajaran terkait SK,KD yang akan dipelajari guna
mengkondisikan dan memotivasi untuk belajar.
ü Pre test (tanya jawab)
definisi kerusakan dan keausan
|
·
Salah
seorang memimpin doa bersama
·
Memperhatikan
·
Menjawab
pertanyaan
|
Ceramah
Ceramah
Tanya
jawab
|
20
Menit
|
Kegiatan
inti
|
ü Menjelaskan tentang
pemeriksaan perkakas bertenaga/operasi digenggam
ü Menjelaskan cara
mengidentifikasi kerusakan dan keausan pada perkakas bertenaga/operasi
digenggam
ü Menjelaskan cara
pemberian tanda pada perkakas yang mengalami kerusakan dan keausan pada
komponen peralatan.
ü Memberikan kesempatan
kepada sisiwa untuk bertanya, tentang materi yang belum dimengerti.
|
·
Memperhatikan
penjelasan guru
·
Memperhatikan
penjelasan guru
·
Memperhatikan
penjelasan guru
·
Bertanya
tentang meteri yang belum dimengerti dan dipahami
|
Ceramah
Ceramah
Ceramah
Tanya
jawab
|
50
Menit
|
Kegiatan
penutup
|
·
Post test untuk mengevaluasi tingkat keberhasilan dari
proses pembelajaran yang telah terlaksana
·
Guru
memberikan penjelasan pembahasan materi yang akan dipelajari untuk
pertemuan berikutnya.
·
Mengakhiri
pertemuan dengan do’a dan salam
|
·
Mengerjakan
tugas
·
Memperhatikan
·
Berdo’a
dan menjawab salam.
|
Ceramah
Ceramah
Ceramah
|
20
Menit
|
E.
Sumber belajar
1. Media
ü LCD,
Laptop, white board
2. Sumber
· Drs.
Daryanto.1988.Alat perkakas bengkel. PT.
NIMA AKSARA. Jakarta
· Daryato.
2011. Alat Perkakas bengkel. PT.
SARANA TUTORIAL NURANI SEJAHTERA. Bandung.
· Daryanto.
2011. Mesin perkakas. PT. SARANA
TUTORIAL NURANI SEJAHTERA. Bandung.
F.
Penilaian hasil belajar
1. Test
teori (tertulis), berbentuk:
a. Essay
(mengisi)
Soal:
1. Apa
saja yang perlu kita perhatikan dalam proses penyimpanan dan perawatan perkakas
bertenaga / operasi digenggam khususnya pada mesin gurunda !
2. Bagaimana
cara kita dalam mengidentifikasi kerusakan
yang terjadi pada peralatan-peralatan perkakas!
Kunci jawaban
No
|
Kunci
jawaban
|
Skor
|
1
|
Hal yang perlu di
perhatikan adalah :
|
|
1.
Setelah selesai menggerinda, tunggu sampai batu
gerinda berhenti total. Kemudian letakkan mesin gerinda di permukaan yang
datar dengan batu gerinda berada diatas (mengarah ke atas). Ini untuk
mengantisipasi bila mesin tidak sengaja menyala, maka batu gerinda yang
berputar tidak mengenai benda apapun.
|
10
|
|
2. Cabut kabel
mesin dari stop kontak bila sudah tidak akan digunakan lagi dalam jangka
waktu lama atau saat sedang mengganti batu gerinda.
|
10
|
|
2
|
Ada beberapa langkah praktis yang digunakan untuk
mengidentifikasi kerusakan pada perkakas, baik bentuk kerusakan maupun
penyebab kerusakan yaitu :
|
|
1.
Kenali
kerusakan pada perkakas tangan dan ciri fisik kerusakan
|
5
|
|
2. Kenali penyebab
kerusakan yang terjadi pada perkakas
|
5
|
|
3.
Analisa
cara pemakaian dan penyimpanan perkakas.
|
5
|
|
Jumlah
maksimal
|
35
|
Pedoman penilaian
Kriteria Penilaian:
Nilai
|
Predikat
|
Keterangan
|
|
Angka
|
Huruf
|
||
90,00
– 100,00
|
A
|
Lulus
sangat baik
|
Memenuhi kriteria lulus,
dapat bekerja tanpa bimbingan
|
80,00
– 89,99
|
B
|
Lulus
baik
|
Memenuhi kriteria lulus,
dapat bekerja tanpa bimbingan
|
75,17
– 79,99
|
C
|
Lulus
cukup
|
Memenuhi kriteria lulus,
dapat bekerja dengan bimbingan
|
< 75,17
|
D
|
Tidak
lulus
|
Tidak memenuhi kriteria
lulus, perlu remedial dan bimbingan lebih serius
|
Malang, April , 2013
Peserta
PPG
Apdon
Tonggene, S.Pd
NIM
: 123151002803
Mengetahui
Dosen Pembimbing Guru
Pamong
........................................ Dra.
Sriani
NIP : NIP
:19660501 200501 2 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar