RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Mata Pelajaran : Pekerjaan las
Kelas / Semester
: XI / I
Standar Kompetensi : Mengelas dengan proses las busur metal manual
Kode Kompetensi : 015 ML 02
|
Kompetensi
Dasar : Sambungan las yang memenuhi
standar nasional ISO
Indikator :
1. Mengidentifikasi pengelasan pada posisi datar sesuai dengan spesifikasi dan standar Australia 1544 GP ( atau yang sederajat)
2. Melakukan pengelasan dengan posisi datar (1G) kampuh V sesuai SOP
3. Sambungan dibersihkan sesuai dengan spesifikasi dengan menggunakan perkakas dan teknik yang tepat.
A.
Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi
pengelasan pada posisi datar (1G) sesuai standar yang berlaku.
2. Melakukan
pengelasan dengan posisi datar (1G) kampuh V sesuai dengan spesifikasi yang
berlaku.
3. Membersihkan
hasil pengelasan sesuai spesifikasi dengan menggunakan perkakas pembersih
dengan teknik yang tepat.
v Nilai
Karakter :
a. Sikap
dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran
terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama
lain (Religius).
b. Tindakan
yang menunjukkan perilaku tertib dan patu pada berbagai ketentuan dan peraturan
(Disiplin)
c. Perilaku
yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan
belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya (Kerja keras)
d. Mampu
bersikap dan ber perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,
sosial dan budaya) negara dan Tuhan Yang Maha Esa (Tanggung jawab)
B.
Materi Pembelajaran
1.
Pengelasan pada posisi datar
2.
Metode pengelasan posisi datar
3.
Cara membersihkan hasil las
C.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Praktek
4.
Unjuk kerja
D.
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode
|
Waktu
|
||
Guru
|
Siswa
|
|||
Kegiatan
pembukaan
|
·
Membuka kelas dengan salam, berdo’a
dan mengecek presensi
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Memberikan pertanyaan tentang ruang
lingkup materi
·
Menyampaikan ruang lingkup materi dan
kegiatan pembelajaran
|
·
Menjawab salam, berdo’a bersama dan
menjawab kabar dari guru
·
Memperhatikan
·
Menjawab
·
Memperhatikan
|
Tanya jawab
Ceramah
Tanya jawab
Ceramah
|
15 Menit
|
Kegiatan inti
|
·
Menjelaskan teori pengelasan pada
posisi datar
·
Mendemonstrasikan cara pengelasan pada
posisi datar
·
Mendemonstrasikan cara membersihkan
hasil las
·
Kesimpulan
·
Merefleksikan hasil pembelajaran
|
·
Memperhatikan
·
Mempraktekan cara pengelasan pada
posisi datar
·
Mempraktekan cara membersikan hasil
las
·
Menyimpulkan pembelajaran
·
Memperhatikan
|
Ceramah
Praktek
Praktek
Ceramah
Ceramah
|
60 Menit
|
Kegiatan
penutup
|
·
Memberikan tugas kepada siswa
·
Memberikan penjelasan pembahasan materi
yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
·
Mengakhiri pertemuan dengan doa dan
salam
|
·
Mengerjakan tugas
·
Memperhatikan
·
Berdo’a dan menjawab salam
|
Ujuk kerja
Ceramah
Tanya jawab
|
15 menit
|
E.
Sumber belajar
1.
Bahan
a)
Pelat baja lunak, 300 ´ 50 ´ 10 mm (2 buah)
b)
Elektroda E 6013
2.
Alat
a)
Mistar ukur
b)
Tang penjepit
c)
Palu las
d)
Meja cuting
e)
Trafo las/mesin las
f)
Sikat baja
3.
Media
a)
Laptop
b)
White board
c)
Jobsheet
d)
Gambar kerja
4.
Sumber
a)
Bahan referensi pelaksanaan prosedur pengelasan
posisi datar.
b)
Soedjono. 1987. Seri Pertukangan Last. Remadja karya CV. Bandung
c)
Http:// Pengelasan Dengan Posisi Datar. 16-05-2013.
F.
Penilaian hasil belajar
1.
Tes lisan
2.
Test Praktik untuk
melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik latihan mengelas
posisi datar kampuh V
JOBSHEET (LEMBAR KERJA)
Jobsheet : Mengelas dengan posisi datar kampuh V
Matapelajaran : Pekerjaan Las
Standar Kompetensi : Mengelas dengan proses las busur metal
manual
1. Las
dilakukan dengan benar pada posisi datar sesuai dengan spesifikasi dan
standar Australia 1544 GP ( atau yang sederajat)
2. Sambungan
dibersikan sesuai dengan spesifikasi dengan menggunakan perkakas dan teknik
yang tepat
|
Kompetensi Dasar : Sambungan las yang memenuhi standar
nasional ISO
Indikator :
Ø Psikomotorik : Pengelasan
pada posisi datar (1G)
Ø
1. Disiplin
2. Kerja
keras
3. Tanggung
jawab
4. Peduli
lingkungan
5. Kreatif
6. Rasa
ingin tahu
|
Afektif :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengelas
dengan posisi datar kampuh V sesuai dengan spesifikasi yang
berlaku.
2. Membersihkan
hasil pengelasan sesuai spesifikasi dengan menggunakan perkakas pembersih
dengan teknik yang tepat
B. ALAT DAN BAHAN
1.
Alat yang digunakan:
a. Mistar
ukur
b. Tang
penjepit
c. Palu las
d. Meja
cuting
e. Trafo las/mesin
las
f. Sikat
baja
2.
Bahan yang digunakan:
a) Pelat
baja lunak, 300 ´ 50 ´ 10 mm (2 buah)
b) Elektroda
E 6013
C. KESELAMATAN KERJA
1.
Gunakan pakaian kerja dan alat-alat
keselamatan kerja
2.
Bacalah petunjuk praktik
3.
Pergunakan kaos tangan dari kulit
4.
Gunakan pelindung muka/kacamata las
5.
Gunakan jeket las
6.
Gunakan sepatu las
7.
Jangan meletakan pralatan yang tidak
perlu di meja las.
8.
Hati-hati dalam melakukan praktek.
D. GAMBAR KERJA
Baja lunak
|
Ø 300 x 50 x 10 mm
|
2 Buah
|
|||
Elektroda
|
E 6013
|
Secukupnya
|
|||
Material
|
Ukuran
|
Jumlah
|
|||
Mengelas
posisi datar kampuh V
|
Skala
|
Digambar
|
|||
Tanggal
|
|||||
Diperiksa
|
|||||
Disetujui
|
|||||
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
|
Oxy Acytilene Welding / OAW
|
A. PROSEDUR KERJA
1.
Siapkan material yang akan dilas dengan
ukuran yang dikehendaki
2.
Siapkan dan periksa mesin las akan
digunakan.
3.
Tentukan polaritas arus yang akan
digunakan.
4.
Hubungka kabel power mesin las dengan
aliran listrik
5.
Hidupkan mesin las dan periksa keadaanya
pada saat mesin hidup
6.
Rasakan getaran pada mesin las apabila
trafo las sedikit bergetar maka arus listrik sudah masuk.
7.
Tentukan besar arus yang masuk.
8.
Hubungkan katub are pada base metal.
9.
Pasang elektroda pada holder las.
10. Sentu
pada landasan base metal untuk melihat kapasitas arus
F.
PENILAIAN PEKERJAAN
Nama Siswa:
.......................................................
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
Keterangan
|
||
Maksi-mum
|
Yang Dicapai
|
|||
Metode Kerja
|
1.
Persiapan
2.
Keselamatan Kerja
3.
Langkah Kerja
4.
Sikap Kerja
|
5
5
10
5
|
............
............
............
............
|
|
25
|
||||
Hasil Pekerjaan
|
1. Kelurusan
2. Kerataan
3. Tidak
ada cacat
|
..............
..............
..............
..............
|
.............
.............
.............
.............
|
|
65
|
||||
Waktu Kerja
|
1. Mulai
pukul ...................
2. Selesai
pukul .................
3. Jml
jam kerja ................
|
10
|
.............
|
≤ Sdt. = 10
Std. + 25% = 7,5
Sdt. + 50% = 5,0
2 X Sdt = 0
|
10
|
||||
TOTAL
|
100
|
Pedoman Penilaian:
Jumlah skore yang diperoleh
Nilai =
__________________________ X
100
Skore maksimum
Kriteria
Penilaian:
KKM. ≥ 75,17
Nilai
|
Predikat
|
Keterangan
|
|
Angka
|
Huruf
|
||
90,00 – 100,00
|
A
|
Lulus sangat
baik
|
Memenuhi kriteria lulus, dapat bekerja tanpa bimbingan
|
80,00 – 89,99
|
B
|
Lulus baik
|
Memenuhi kriteria lulus, dapat bekerja tanpa bimbingan
|
75,11 – 79,99
|
C
|
Lulus cukup
|
Memenuhi kriteria lulus, dapat bekerja dengan bimbingan
|
< 75,11
|
D
|
Tidak lulus
|
Tidak memenuhi kriteria lulus, perlu remedial dan
bimbingan lebih serius
|
Malang,
Mei, 2013
Peserta
PPG,
Apdon
Tonggene, S.Pd
NIM
: 123151002803
Mengetahui
:
Dosen Pembimbing,
Guru
Pamong,
........................................ Dra.
Sriani
NIP : NIP
:19660501 200501 2 004
Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusMATURNUWUN....
BalasHapusMakasih atas infonya. Sangat bermanfaat.
BalasHapusKunjungi juga blog tentang pengelasan di:
https://junaidilas.blogspot.co.id. Dan
https://gurulas.blogspot.co.id