RENCANA
PELAKSANAAN PEMBEAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Malang
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Teknik
Pemesinan
Kelas/semester : XII/I
Standar Kompetensi
: Melakukan pekerjaan Dengan Mesin Frais
(Kompleks)
Kode Kompetensi : 014.13.KK
1. Mengidentifikasi
macam-macam bentuk ragum yang digunakan pada mesin frais.
2.
Mengidentifikasi cara
pemasangan ragum biasa pada meja mesin frais sesuai dengan SOP.
3. Mengidentifikasi
cara pencekaman benda kerja dengan menggunakan ragum biasa pada mesin
frais.
|
Indikator :
1. Mengidentifikasi
macam-macam bentuk ragum yang digunakan pada mesin frais.
2.
Mengidentifikasi cara
pemasangan ragum biasa pada meja mesin frais sesuai dengan SOP.
3. Mengidentifikasi
cara pencekaman benda kerja dengan menggunakan ragum biasa pada mesin
frais.
|
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A.
Tujuan
Pembelajaran
Setelah
pembelajaran diharapkan sisiwa mampu :
1.
Mengidenfikasi
macam-macam bentuk ragum yang digunakan pada saat pengerjaan benda kerja
menggunakan mesin frais.
2.
Mengidentifikasi
cara pemasangan ragum biasa pada meja mesin frais sesuai dengan SOP.
3.
Mengidentifikasi
cara pencekaman benda kerja meggunakan ragum biasa pada mesin frais sesuai
dengan bentuk benda kerja.
v Nilai
Karakter :
a. Sikap
dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran
terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama
lain (Religius).
b. Tindakan
yang menunjukkan perilaku tertib dan patu pada berbagai ketentuan dan peraturan
(Disiplin)
c. Perilaku
yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan
belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya (Kerja keras)
d. Mampu
bersikap dan ber perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,
sosial dan budaya) negara dan Tuhan Yang Maha Esa (Tanggung jawab)
B.
Materi
Pembelajaran
1.
Pencekam
beda kerja pada mesin frais
2.
Cara
pemasangan ragum pada meja mesin frais
3.
Pemasangan
benda kerja
C.
Metode
Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya
jawab
3.
Pemberian
tugas
D.
Kegiatan
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode
|
Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
Kegiatan
pembukaan
|
Membuka kelas
dengan salam, berdo’a dan mengecek presensi
|
Menjawab
salam, berdo’a bersama dan menjawab kabar dari guru
|
Tanya jawab
|
15 Menit
|
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
Memperhatikan
|
Ceramah
|
||
Memberikan
pertanyaan tentang ruang lingkup materi
|
Menjawab
pertanyaan
|
Tanya jawab
|
||
Menyampaikan
runag lingkup materi dan kegiatan pembelajaran
|
Memperhatikan
penjelasan guru
|
Ceramah
|
||
Kegiatan inti
|
Menjelaskan
macam-macam bentuk ragum
|
Memperhatikan
penjelasan guru
|
Ceramah
|
60 Menit
|
Menjelaskan
cara pemasangan ragum pada meja mesin frais
|
Memperhatikan
penjelasan guru
|
Ceramah
|
||
Menjelaskan
cara pencekaman benda kerja.
|
Memperhatikan
penjelasan guru
|
Ceramah
|
||
Memberikan
kesempatan bertanya kepada sisiwa
|
Bertanya
tentang materi yang belum dipahami
|
Tanya jawab
|
||
Menyimpulkan
pembelajaran
|
Menyimpulkan
|
Tanya jawab
|
||
Kegiatan
penutup
|
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
|
Menyimak
|
Ceramah
|
15 Menit
|
Memberikan
tugas kepada sisiwa
|
Mengerjakan
tugas yang diberikan guru
|
Pemberian
tugas
|
||
Memberikan
penjelasan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
|
Memperhatikan
|
Ceramah
|
||
Mengakhiri
proses pembelajaran dengan do’a dan salam
|
Berdo’a dan
menjawab salam
|
Tanya jawab
|
E.
Sumber
belajar
1.
Media
a.
LCD
b.
White
board
2.
Sumber
a.
Widarto.2008.Teknik Pemesinan.Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan. Jakarta.
b.
Eka
Yogaswara.2001.Mesin Frais Konvensional
dan CNC.ARMICO. Bandung.
F.
Penilaian
hasil belajar
1.
Teknik
Penilaian : Test tertulis
2.
Bentuk
Instrumen : Essay (Mengisi).
Instrumen
Penilaian
1.
Sebutkan
minimal 2 macam bentuk ragum yang kalian ketahui!
2.
Jelaskan
cara pemasangan ragum pada meja mesin frais!
3.
Jelaskan
cara pemasangan benda kerja pada ragum
mesin frais!
Kunci
jawaban
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
a.
Ragum Biasa
|
5
|
b.
Ragum dapat diputar horizontal
|
5
|
|
2
|
a.
Periksa ragum apakah dalam keadaan baik
|
5
|
b.
Usahakan kedudukan ragum ditengah –tengah meja
mesin.
|
5
|
|
c.
Luruskan lubang untuk baut pengikat agar
bertepatan dengan alur-alur meja mesin
|
5
|
|
d.
Masukkan baut pengikat ke dalam alur meja dan
ragum
|
5
|
|
e.
Keraskan kedua baut itu dengan
hati-hati supaya kedudukan catok tidak berubah lagi
|
5
|
|
f.
Letakkan
dial indikator menggunakan blok magnit pada badan mesin
|
5
|
|
g.
Pasang
parallel pada mulut ragum kemudian sentukan sensor dial indicator dengan sisi
parallel
|
5
|
|
h.
Gerakkan
meja mesin. Bila jarum pada dial indicator bergerak, pukullah ragum sedikit
demi sedikit.
|
5
|
|
i.
Gerakkan
meja mesin berulang kali. Jika jarum pada dial indicator menunjukkan angka
yang sama, keraskan kedua baut yang mengikat ragum.
|
5
|
|
3
|
a.
Pasang penyangga dibawah benda kerja
|
5
|
b.
Letakan benda kerja pada mulut ragum dan batasi
dengan karton/kertas.
|
5
|
|
c.
Keraskan ragum sedikit demi sedikit sambil benda
kerja dipukul sehingga duduk tepat diatas penyangga.
|
5
|
|
Jumlah
maksimal skor
|
70
|
Pedoman
Penilaian
Kriteria
Penilaian
Nilai
|
Predikat
|
Keterangan
|
|
Angka
|
Huruf
|
||
90,00 – 100,00
|
A
|
Lulus sangat baik
|
Memenuhi kriteria
lulus, dapat bekerja tanpa bimbingan
|
80,00 – 89,99
|
B
|
Lulus baik
|
Memenuhi kriteria
lulus, dapat bekerja tanpa bimbingan
|
75,33 – 79,99
|
C
|
Lulus cukup
|
Memenuhi kriteria
lulus, dapat bekerja dengan bimbingan
|
< 75,33
|
D
|
Tidak lulus
|
Tidak memenuhi
kriteria lulus, perlu remedial dan bimbingan lebih serius
|
Malang, Juni 2013
Peserta
PPG
Apdon
Tonggene, S.Pd
NIM
: 123151002803
Mengetahui
Dosen Pembimbing Guru
Pamong
........................................ Dra.
Sriani
NIP : NIP
:19660501 200501 2 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar